Ваш регион Москва?
Выберите регион обслуживания
А
Б
В
Д
Е
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Х
Ч
Я
Регион не найден

Продажа физлицам: как заполнить строку 5а сводного счета-фактуры?

1637 просмотров
03.09.2021 13:13

ФНС в письме от 24.08.2021 № 3-1-11/0122@ объяснила налогоплательщикам, как правильно заполнять счет-фактуру при продаже товаров (оказании услуг, выполнении работ) физическим лицам. Речь идет о заполнении строки 5а.

Эксперты ФНС напомнили: физлица не платят НДС. Поэтому к вычету этот налог они не принимают. Это значит, что продавая товары (выполняя работы, оказывая услуги) физлицам, счета-фактуры не составляются – см. ст. 169 НК РФ.

Одновременно в нормах НК РФ говорится, что счета-фактуры не составляются, если при продаже физическим лицам за наличный расчет продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.

Если счет-фактуру вы не выставляете покупателю – неплательщику НДС, то в книге продаж нужно зарегистрировать первичные учетные документы, а также документы, содержащие сводные данные по операциям, совершенным в течение месяца или квартала.

Поэтому если вы продали что-то физическим лицам и по итогам месяца или квартала составляете сводный счет-фактуру, то строку 5а в ней можете не заполнять.

Электронный документооборот и отчетность – в решениях Такском

В компании Такском вы можете приобрести различные решения для бизнеса:

— Электронные подписи аккредитованного Удостоверяющего центра Такском: для физических, юридических лиц и ИП.

— Сервисы для электронного документооборота с контрагентами: обмен электронными УПД, УКД, счетами-фактурами и другими документами.

— Сервисы для отчетности в госорганы: для отправки отчетов в ФНС, ПФР, ФСС, Росстат и другие ведомства.

— Услуги оператора фискальных данных для отправки чеков с онлайн-ККТ в ФНС.

Если вам нужна помощь и консультация специалиста – оставьте свой номер в заявке на сайте, и мы вам перезвоним.

Поделиться
Поделиться

Свои замечания и предложения отправляйте на brand@taxcom.ru

Мы всегда готовы вам помочь

Оставьте свой номер, если возникли вопросы. Мы перезвоним и поможем со всем разобраться