Вопрос-ответ. Электронные трудовые книжки: технология перехода

433 просмотра
14.07.2020 09:57
Эксперт по кадровому делопроизводству Ирина Журавлева ответила на вопросы слушателей вебинара, проведённого компанией «Такском».

Нужно ли подавать СЗВ-ТД на внутреннего совместителя? 

Да. На всех работников, включая работающих по совместительству и дистанционных работников. Ключевое слово – работник, поэтому подаем на всех. 

Если не совпадает дата приказа и день его приема или увольнения? Как быть?

Здесь нужно ориентироваться на дату приказа, а не на дату приема или увольнения сотрудника. Передать СЗВ-ТД в Пенсионный Фонд лучше сразу, как только сформировался приказ в программе, не откладывая на следующий день.

Когда передавать в ПФР сведения о кадровых событиях, если работник собирается увольняться?

Согласно 436-ФЗ, все кадровые сведения, кроме приема и увольнения, предаются в Пенсионный Фонд один раз в месяц. Если сведения за отчетный период не подавали, то вместе с увольнением должны будем передать в ПФР и последнее кадровое событие. Таким образом, если человек 2-го числа был переведен на другую должность, а 29-го уволен, то сначала отмечаем, что он был переведен на другую должность, а потом об увольнении. Строго говоря, эта норма начнет действовать только с 2021 года. В законах нет ссылки на то, что это нужно делать и в этом году. Тем не менее, если сведения не передать вовремя, то, когда придет время отправки ежемесячного отчета о переводе уже уволенного сотрудника, ПФР его, возможно, не примет.

Работник устраивается на работу впервые в 2020 году и просит завести сразу электронную трудовую книжку? Можно ли сразу принять у него заявление о ведении трудовой в электронном виде и не оформлять бумажную?

Согласно ст. 65 ТК РФ, если подал заявление, то, по-видимому, возможно бумажную книжку в 2020 году не заводить.

Отправить
Запинить
Поделиться
Ответы на вопросы по теме

Еще ответы на вопросы

Свои замечания и предложения отправляйте на kalabuhovapa@taxcom.ru