Ваш регион Москва?
Офисы
Выберите регион обслуживания
А
Б
В
Д
Е
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Х
Ч
Я
Регион не найден

Новые правила начисления пеней по налоговым задолженностям в 2023 г.

77549 просмотров
28.02.2023 16:04
Автор: Марина Климова – профессиональный бухгалтер и независимый налоговый консультант, автор более 70 книг и многочисленных статей по проблемам бухгалтерского учёта и налогообложения, к. э. н.

Пеня является одной из предусмотренных НК РФ мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога и представляет собой сумму, которую налогоплательщик (налоговый агент) должен уплатить в бюджетную систему Российской Федерации в случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.

С 2023 г. в связи с введением единого налогового платежа (ЕНП) правила начисления пеней изменены.

Что нового?

Согласно новой редакции п. 3 ст. 75 НК РФ пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов, начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов.

Что же будет считаться недоимкой в новой реальности, когда все налоги и страховые взносы на стадии их уплаты рассматриваются как единое целое – ЕНП?

Как следует из приведенной формулировки НК РФ, недоимка формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, меньше денежного выражения совокупной обязанности по уплате налогов, страховых взносов. В этом случае формируется отрицательное сальдо единого налогового счета. И именно на сумму отрицательного сальдо, возникшего в связи с неисполненной обязанностью по уплате налогов, страховых взносов, и начисляется по новым правилам пеня. Получается, что если допущена просрочка уплаты какого-то налога (ЕНП, его части), но это не привело к формированию отрицательного сальдо ЕНС, то пени отсутствуют.

Все материалы на тему ЕНП читайте здесь

Может ли быть применена пеня, если налогоплательщик своевременно перечислил необходимую сумму ЕНП, но не представил в налоговый орган декларации или уведомления, которые могли бы «расшифровать» принадлежность сумм ЕНП? Нет, если сумма платежа отразилась на ЕНС.

Обратите внимание: до 2023 г. пеня относилась к конкретному налогу, по которому была допущена просрочка платежа (п. 3 ст. 75 НК РФ в ред., действовавшей до 01.01.2023). Теперь же начисление пеней увязано только с наличием общей задолженности по уплате налогов, сборов и страховых взносов в бюджеты бюджетной системы РФ, которая позиционируется п. 2 ст. 11 НК РФ как общая сумма недоимок, равная размеру отрицательного сальдо ЕНС этого лица. При этом при расчете пени не принимается во внимание та часть отрицательного сальдо ЕНС, которая сформирована за счет задолженности по пеням, штрафам и процентам, поскольку на такую задолженность пени не начисляют.

Напомним, что по общему правилу обязанность по уплате конкретного налога считается исполненной налогоплательщиком со дня перечисления денежных средств в качестве ЕНП в бюджетную систему РФ или со дня признания денежных средств в качестве ЕНП при наличии на соответствующую дату учтенной на ЕНС совокупной обязанности в части, в отношении которой может быть определена принадлежность таких сумм денежных средств (пп. 1 п. 7 ст. 45 НК РФ). Однако нас-то в контексте разговора о пенях волнует не вопрос уплаты конкретного налога, а всей их совокупности. Та же статья 45 НК РФ (п. 6) определяет, что ЕНП учитывается на ЕНС на основании информации, поступающей из ГИС ГМП, со дня предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему РФ на счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика (со счета иного лица в случае уплаты им налога за налогоплательщика) в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа.

Таким образом, если нужная сумма была перечислена и отразилась на ЕНС, который при этом не имеет отрицательного сальдо в части налоговых платежей, пени начисляться не должны, даже если налогоплательщик не удосужился разъяснить налоговым органам принадлежность ЕНП.

Подключите сервисы онлайн-отчётности «Такском»

Ставки пени

Ставки пеней остались неизменными (п. 4, 5 ст. 75 НК РФ). За каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов она определяется в процентах:

Категория налогоплательщиков Ставка пени
Физилица, включая ИП 1/300 действующей ключевой ставки Банка России
Организации В отношении суммы отрицательного сальдо ЕНП, сформированного в связи с неисполненной обязанностью по уплате налогов, непрерывно существующей до 30 календарных дней (включительно), – 1/300 действующей ключевой ставки Банка России
В остальных случаях – 1/150 действующей ключевой ставки Банка России
В период с 09.03.2022 по 31.12.2023 – 1/300 действующей ключевой ставки Банка России (независимо от длительности просрочки)

Условия, при которых даже при наличии задолженности пени не начисляются, указаны в п. 7 ст. 75 НК РФ.

Корректировка сумм пеней

Данные о совокупной налоговой обязанности формируются на ЕНС из множества источников, указанных в п. 5 ст. 11.3 НК РФ.

В их числе уточненные налоговые декларации, решения налогового органа, вынесенные по результатам мероприятий налогового контроля, судебные решения, сообщения налогового органа об исчисленных суммах налогов и т. д. Каждый подобный документ влияет на ранее сформированные данные о совокупной обязанности, она может изменяться как в большую, так и в меньшую сторону. Например, если подать уточненную налоговую декларацию с суммой налога к увеличению, данные на ЕНС изменятся с даты ее представления; с суммой налога к уменьшению – по окончании камеральной проверки; доначисление налогов по результатам налоговой проверки отразится на ЕНС с даты вступления соответствующего решения в силу и т. д.

В случае увеличения совокупной обязанности начисление пеней на сумму недоимки отражается на ЕНС с даты учета увеличения совокупной обязанности.

Если же совокупная обязанность уменьшилась, пени корректируются в сторону уменьшения, причем так, что корректировка не может превышать сумму пеней, которая была ранее начислена за период с установленного срока уплаты уменьшаемой совокупной обязанности до даты учета соответствующего уменьшения совокупной обязанности на ЕНС.

Эти правила заложили в п. 6 ст. 75 НК РФ.

Особенности начисления пеней за периоды до 2023 г.

Если после 1 января 2023 г. налогоплательщик представит налоговую декларацию (расчет) (в том числе уточненную) по налогам, сборам, страховым взносам, срок уплаты которых истек до 31 декабря 2022 года, то пени начисляются с учетом следующих особенностей, установленных п. 7 ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»:

Сальдо на 01.01.2023 Совокупная обязанность Пеня
отрицательное увеличилась рассчитывается на не уплаченную на дату представления декларации сумму налога, сбора, страхового взноса начиная с установленного срока уплаты, до 1 января 2023 г.
уменьшилась пеня, подлежащая корректировке в меньшую сторону, рассчитывается на сумму налога, уменьшенную на основании декларации, начиная с установленного срока уплаты соответствующего налога, до 1 января 2023 г.
нулевое или положительное увеличилась рассчитывается на сумму задолженности, из которой вычитают сумму положительного сальдо ЕНС на дату представления налоговой декларации и сумму излишне уплаченного в бюджет субъекта РФ по состоянию на 31.12.2022 налога на прибыль, зачтенную в счет исполнения предстоящей обязанности по этому налогу, начиная с установленного срока уплаты соответствующего налога, и до 1 января 2023 г.
уменьшилась пеня, подлежащая корректировке в меньшую сторону, рассчитывается на сумму налога, уменьшенную на основании декларации, начиная с установленного срока уплаты соответствующего налога, до 1 января 2023 г.

Аналогичный подход практикуется, если сумма налоговой обязанности изменяется по итогам налоговой проверки за периоды, предшествующие 2023 г.

Как уплатить пени?

Пеня является с 2023 г. частью совокупной обязанности налогоплательщика, а значит, и частью единого налогового платежа (п. 2 ст. 11, п. 1 ст. 11.3 НК РФ).

Для уплаты пени необходимо заполнить платежное поручение таким же образом, как при тривиальной уплате ЕНП: необходимо указать статус плательщика – «01»; ИНН плательщика; в поле «КПП» проставляется «0» или КПП головного подразделения организации (на выбор); КБК указывается единого налогового платежа (18201061201010000510); получателем платежа является Управление Федерального казначейства по Тульской области (МИ ФНС по управлению долгом); в поле «ОКТМО» поставляется значение «0»; такое же значение приобретают поля «Основание платежа», «Налоговый период», «Номер документа», «Дата документа». В реквизите «Назначение платежа» можно указать, что уплачивается пеня, но необходимости такой нет (см. Приказ Минфина России от 12.11.2013 № 107н (ред. от 30.12.2022) «Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации», Письмо ФНС России от 30.12.2022 № 8-8-02/0048@).

Уплату пеней можно совместить с уплатой другой части ЕНП или произвести отдельным платежным поручением.

Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов в случае уплаты пеней (как и штрафов) представлять в налоговый орган не нужно (с учетом п. 9 ст. 58 НК РФ): налоговики сами начисляют пени и знают, каких поступлений такого характера ожидают.

При планировании платежей в бюджет, в том числе, при уплате пеней, не стоит забывать, что принадлежность сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, определяется налоговыми органами в определенной последовательности, установленной п. 8 ст. 45 НК РФ. В первую очередь, платежи направляются на покрытие недоимок, во вторую – на текущие налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы с наступившими сроками уплаты; пеням отведена третья очередь. Получается, что пени уплатить удастся только в том случае, если две более первоочередные задачи будут «закрыты» платежами.

Отчётность в ФНС и другие госорганы удобно подготовить, отредактировать и отправить через сервис электронной отчётности «Онлайн-Спринтер».

Преимущества «Онлайн-Спринтера»

1. Веб-решение
Минимальные требования к рабочему месту – мощный компьютер необязателен.

2. Всегда актуальные версии форм отчётности
Вовремя обновляются вслед за изменениями законодательства.

3. Сверка с бюджетом и с контрагентами
Сверяйтесь с ФНС и ПФР – бесплатно во всех тарифах, причём с ФНС – в автоматическом режиме.
Сверяйте книги покупок и продаж – бесплатно во всех тарифах.

4. Удобная работа с несколькими компаниями
Сдавайте отчётность за несколько организаций в одном интерфейсе.

5. Поддержка клиентов 24/7
Телефон и e-mail – круглосуточно.
Чат – на сайте, в интерфейсе программы, в личном кабинете – с 9:30 до 18:00 (мск), по будням.

Подключите сервисы онлайн-отчётности «Такском»

 

Подключите удобную электронную отчётность

Сервисы для онлайн-отчётности с техподдержкой 24/7 и полезными сервисами для бухгалтера

Получить консультацию
Поделиться в соцсетях
Поделиться
Статьи по теме
Подпишитесь на рассылку
Получайте полезные статьи и актуальные новости раз в неделю прямо на почту
Отправляя заявку в ООО «Такском», я принимаю условия политики обработки персональных данных
Согласие на обработку персональных данных

Совершая действия по отправке заявки в ООО «Такском», я даю свое согласие на получение от ООО «Такском» информационных и рекламных сообщений на указанный выше мой абонентский номер и/или адрес моей электронной почты, а также выражаю свое согласие с обработкой моих персональных данных (ФИО, абонентский номер, адрес электронной почты) ООО «Такском» включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение) извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение в целях оказания мне консультации по выбору тарифа и информировании меня об услугах и продуктах ООО «Такском». Я извещен о возможности отзыва мной настоящего согласия путем обращения в ООО «Такском» и подачи заявления об отзыве согласия по утвержденной форме. Настоящее согласие действует с момента отправки мной заявления в ООО «Такском» до момента подачи мной заявления об отзыве этого согласия.

Выберите регион обслуживания
А
Б
В
Д
Е
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Х
Ч
Я
Регион не найден
Мы всегда готовы вам помочь
Оставьте свой номер, если возникли вопросы. Мы перезвоним и поможем со всем разобраться
Отправляя заявку в ООО «Такском», я принимаю условия политики обработки персональных данных
Мы всегда готовы вам помочь
Оставьте свой номер, если возникли вопросы. Мы перезвоним и поможем со всем разобраться
Спасибо, ваша заявка принята!
Наш менеджер свяжется с вами.
Согласие на обработку персональных данных

Совершая действия по отправке заявки в ООО «Такском», я даю свое согласие на получение от ООО «Такском» информационных и рекламных сообщений на указанный выше мой абонентский номер и/или адрес моей электронной почты, а также выражаю свое согласие с обработкой моих персональных данных (ФИО, абонентский номер, адрес электронной почты) ООО «Такском» включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение) извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение в целях оказания мне консультации по выбору тарифа и информировании меня об услугах и продуктах ООО «Такском». Я извещен о возможности отзыва мной настоящего согласия путем обращения в ООО «Такском» и подачи заявления об отзыве согласия по утвержденной форме. Настоящее согласие действует с момента отправки мной заявления в ООО «Такском» до момента подачи мной заявления об отзыве этого согласия.

Отдел продаж: 8 495 730-73-47
Техподдержка: 8 495 730-73-45
ОФД Техподдержка: 8 495 730-16-19