Ваш регион Москва?
Офисы
Выберите регион обслуживания
А
Б
В
Д
Е
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Х
Ч
Я
Регион не найден

Отчётность для ООО на УСН

25318 просмотров
27.07.2020 09:26

227-основа.png

Такском продолжает цикл статей об отчётности. Исходя из применяемого налогового режима, организации должны сдавать разное количество и виды отчётности в государственные контролирующие органы. Особенно заметны различия у организаций на спецрежимах: упрощёнке, патенте, вменёнке.

Упрощённая система налогообложения (УСН) поэтому и носит название упрощённой, так как организации, применяющие её, платят гораздо меньшее количество налогов, чем компании на других режимах.

Общество с ограниченной ответственностью (далее - ООО) является самой распространённой организационно-правовой формой для юридических лиц, применяющих упрощёнку. Расскажем о том, какие нужно отчёты сдавать таким организациям, какие предусмотрены сроки сдачи отчётности для ООО, что представляет собой налоговая и бухгалтерская отчётность на УСН, и какие есть решения компании Такском для быстрого и простого обмена документами с госорганами.

Что такое упрощёнка и кто может её применять

Упрощёнка – это режим для субъектов МСП, позволяющий оптимизировать уплату налогов. Суть проста – ООО на УСН не платят НДС, налог на прибыль и на имущество. Поэтому и отчитываться по ним не требуется. Вместо этого они платят один налог. Сдача отчётности ООО на этом режиме достаточно проста и не требует больших временных и кадровых ресурсов. Зачастую за отчёты на упрощёнке ответственен один бухгалтер в компании.

ООО могут применять:

  • УСН «Доходы». Выручка является налогооблагаемой базой. Ставка — 6 %.
  • УСН «Доходы минус расходы». Прибыль (выручка минус затраты) является налогооблагаемой базой. Ставка — 15 %.

ООО на УСН: требования для спецрежима

Чтобы иметь право применять УСН и отправлять отчётность по упрощённой схеме, ООО должны соответствовать требованиям:

  • выручка за год не более 150 млн рублей;
  • остаточная стоимость основных фондов не более 150 млн рублей;
  • в штате меньше ста сотрудников;
  • у ООО нет филиалов;
  • доля прочих юрлиц в уставном капитале менее 25 %.

Если соответствие по всем критериям есть, то организация попадает на оптимизацию уплаты налогов и сдача отчётности будет значительно проще.

Также в п. 3 ст. 346.12 НК РФ есть перечень видов деятельности, при котором запрещено применять УСН.

Далее расскажем, какие отчёты сдавать упрощенцам, куда их отправлять.

Какие отчёты сдавать на упрощёнке для ООО

Разберём, какие отчёты сдают ООО на УСН. Как уже упоминалось, их гораздо меньше, чем у организаций на ОСНО, например.

Налоговая отчётность. Представляет собой налоговую декларацию по УСН, для заполнения которой (и расчёта платежей) ООО на УСН требуется ведение книги учёта доходов и расходов. Сдача этой книги в налоговую не нужна, но за её неимение в компании при налоговой проверке могут быть наложены штрафы на ООО.

Налоговая отчётность на упрощёнке не включает отчёты по НДС и налогу на прибыль. Налоговую декларационную отчётность сдают раз в год.

Бухгалтерская отчётность. ООО на режиме УСН обязаны вести бухучёт и сдавать в ФНС бухгалтерский баланс и отчёт о финансовых результатах.

Бухгалтерская отчётность ООО на УСН предоставляется в налоговую в упрощённом виде. Формы бухгалтерской отчётности ООО на УСН можно найти в приказе Минфина № 66н от 02.07.2010.

При этом не нужна сдача такой отчётности, как об изменениях капитала и о движении ДС.

Бухгалтерские отчёты сдавать в налоговую нужно раз в год.

Сдача нулевой отчётности ООО на УСН. Если в отчётном периоде ООО не вело деятельность, это не значит, что не нужно отправлять отчётность.

Отчётность бухгалтерскую ООО должно сформировать с нулевыми значениями, а налоговую декларацию — с прочерками в соответствующих полях. Книга учёта доходов также должна быть сформирована, распечатана, прошита и подписана, и нужно её хранить.

Нулевые отчёты ООО на УСН сдаёт в те же сроки, что и ненулевые. Сдачу отчётности ООО на УСН государство контролирует, и при отсутствии перечисленных документов на ООО может быть наложен штраф.

Отчётность ООО на УСН за работников. Так или иначе, в каждой компании есть как минимум один сотрудник, а это значит, что отчётность за трудящихся обязательна. По персоналу сдачу отчётности ООО на упрощёнке осуществляют так же, как организации на иных режимах.

Что представляет собой отчетность ООО на УСН за сотрудников? Отчёты необходимо сдавать в три инстанции.

Для отчётности ООО на УСН в налоговую отправляют: 2-НДФЛ , 6-НДФЛ, расчёт по страховым взносам, сведения о среднесписочной численности.

Для отчётности ООО на УСН в ПФР отправляют: СЗВ-М, СЗВ-стаж.

Для отчётности ООО на УСН в ФСС отправляют: 4-ФСС.

Сдача отчётности ООО на УСН в Росстат. Бывает, что органы статистики требуют сдачу отчётности ООО на спецрежиме по каким-либо иным формам. Узнать, нужно ли что-либо сдавать, можно, используя специальный сервис Росстата «ФСГС: Система сбора отчётности». Кроме того, отчётность сдают ООО из категории малого бизнеса – в рамках сплошного наблюдения, которое Росстат проводит раз в пять лет.

Сдача отчётности ООО на УСН по другим налогам

Исходя из своего вида деятельности, некоторые организации подходят под дополнительное налогообложение. Поэтому в каких-то случаях отчётность сдают ООО по транспортному, земельному, водному, подакцизному налогам, а также на игорный бизнес, добычу полезных ископаемых. По этим налогам сдача отчётности ООО на режиме УСН происходит в формате деклараций.

Отчётность в формате расчёта – за пользование недрами.

Отчётность в формате сведений – по сборам за пользование водными ресурсами и объектами животного мира.

Отправляют такие виды отчётности ООО на УСН в налоговую службу.

Сроки сдачи отчётности ООО на УСН в 2020 году

Из-за пандемии коронавируса, начавшейся в РФ в марте 2020 года, сместились сроки сдачи отчётов ООО на УСН. Приведём актуальные по каждому виду отчётов.

Организации должны сдавать в ФСС заявление и справку о подтверждении вида своей деятельности, а также копию пояснительной записки к балансу до 12 мая.

Налоговая декларация по УСН. Раз в год сдаётся в ФНС не позднее 31 марта. Из-за коронавируса срок изменили на 30 июня. Раз в квартал перечисляются авансовые платежи, ближайшие сроки в 2020 году таковы:

  • за первое полугодие – до 27 июля;
  • за девять месяцев – до 26 октября.

Однако некоторые субъекты МСП из наиболее пострадавших отраслей экономики получили льготы на выплату налогов. Их перечень утверждён Постановлениями Правительства РФ от 03.04.2020 № 434 и от 10.04.2020 № 479.

Организации из перечня могут заплатить налог за 2019 год до 30 сентября 2020 года. Переносятся и сроки авансовых платежей в 2020 году:

  • за первый квартал – до 26 октября;
  • за первое полугодие – до 25 ноября.

Не попавшие в перечень платят налог в стандартный срок, смещённый с учётом нерабочих дней – до 12 мая.

Среднесписочная численность работников. Сведения за прошедший год сдаются в ФНС до 20 января.

Отчётность налоговая по НДФЛ. Справки о доходах 2-НДФЛ сдаются ежегодно до 1 апреля. 6-НДФЛ – раз в квартал. Ближайшие даты в 2020 году:

  • за первый квартал – до 30 июля;
  • за первое полугодие – до 31 июля;
  • за девять месяцев – до 2 ноября;
  • за год – до 1 марта 2021 года.

При штате более 10 человек обе формы сдают электронно.

Форма 4-ФСС. Раз в квартал ООО сдают в ФСС отчёты о взносах по соцстрахованию. Если штат более 25 – в электронном виде.

Ближайшие сроки в 2020 году таковы:

  • за первое полугодие форму сдают до 20 июля на бумаге, до 27 июля – в электронном виде;
  • за девять месяцев форму сдают до 20 октября или до 26 октября.

Расчёт РСВ. Ежеквартально ООО сдают отчётность по страховым взносам за работников. Если штат более 10 человек, то электронно.

В 2020 году ближайшие сроки сдачи отчётности ООО на УСН таковы:

  • за первое полугодие – до 30 июля;
  • за девять месяцев – до 30 октября.

Отчётность СЗВ-М в ПФР. Раз в месяц организация должна сдавать отчёты о застрахованных лицах. В 2020 году ближайшие сроки сдачи отчётности ООО на спецрежиме таковы:

  • за июль – до 17 августа;
  • за август – до 15 сентября.

Бухгалтерская отчётность в налоговую и Росстат. Отчётность такую ООО на режиме УСН сдают до 31 марта. Бухгалтерская отчётность включает в себя баланс, отчёт о прибылях и убытках, приложения. Малый и микробизнес сдают упрощённую отчётность.

В 2020 году сроки сдачи для большинства компаний перенесли на 12 мая. А до 30 июня сдают отчёты те ООО, которые обозначены в пп. 5.1 п. 1 ст. 23 НК РФ.

Транспортная декларация. Такой вид отчётности ООО на УСН сдают, если есть зарегистрированные на ООО ТС. Подают до 1 февраля, в 2020 году этот срок перенесли до 3 февраля из-за выходных.

Декларация по земельному налогу. Если у ООО есть на балансе земельные участки, то сдаётся этот документ до 1 февраля. В 2020 году этот срок также перенесли на 3 февраля.

Это всё, что касается отчётности ООО на упрощёнке и сроков. Как выяснилось, многие отчёты государство требует сдавать электронно. А если не требует - электронный документооборот всё равно признан гораздо более удобным по сравнению с бумажным. Он не только экономит время сотрудника и избавляет от рутинной работы с папками из бумаг, но и позволяет сэкономить финансы предприятия.

Рассмотрим, какие сервисы предлагает Такском для ЭДО с госорганами.

Выгодная отчётность ООО на УСН от оператора ЭДО Такском

Сдача отчётности – это стержневая компетенция оператора ЭДО Такском. Компания уже более двадцати лет создаёт софт для электронного обмена документами с госорганами и контрагентами. Для электронной отчётности ООО на упрощёнке компания предлагает как программные, так и облачные решения.

Для ООО на упрощёнке самый удобный способ сдавать отчёты – через интернет. Для этого Такском предлагает своё флагманское браузерное решение Онлайн-Спринтер. Не требуется устанавливать дополнительные программы на компьютер и дорабатывать свои внутренние информационные системы.

Тарифные планы для ООО на УСН сейчас начинаются всего от 2160 рублей в год (со скидкой 20 %). Во все тарифы входит безлимитная отчётность в госорганы, электронная подпись. В расширенные ТП также включён сервис для электронного документооборота с партнёрами и сервис по моментальной проверке контрагентов. За дополнительную плату можно настроить смс-уведомления и обучение работы в сервисе от специалистов Такском.

В Спринтере представлены только актуальные формы отчётов, утверждённые государственным регулятором. Держать в памяти, какие отчёты сдавать, и когда, также не требуется: в Спринтер встроен персональный календарь, который напомнит о приближающихся дедлайнах.

Удобный интерфейс позволяет сразу начать использование сервиса. Главную страницу можно настроить «под себя» благодаря конструктору блоков. Все основные действия с отчётностью выполняются с главной страницы, в том числе создание документов. Импорт документов также очень прост: их можно «перетаскивать» в программу или выбирать из папки компьютера.

Используя Онлайн-Спринтер, бухгалтер может не беспокоиться в корректности сдачи отчётности ООО на УСН благодаря алгоритму автоматической проверки заполняемых форм на ошибки. Если в отчёте будет допущена ошибка или пропущены поля, то пользователю откроется окно с напоминанием о необходимости дополнительной проверки. Система укажет на разделы отчёта, в которых найдены ошибки, и будет дана возможность вернуться и исправить их.

Кроме того, техподдержка Такском работает круглосуточно. Её специалисты всегда готовы ответить на вопросы пользователей и помочь в настройке сервиса.

Компания Такском регулярно проводит онлайн-мероприятия, на которых эксперты ФНС и независимые налоговые консультанты и аудиторы освещают самые актуальные вопросы налогообложения и бухучёта.

Помимо тарифов для сдачи отчётности ООО на УСН, Такском предлагает тарифы для налоговых представителей. Подключив один из них, можно выгодно сдавать отчётность сразу на несколько организаций на обслуживании. Также есть тарифы для бюджетных учреждений и индивидуальных предпринимателей.

Ознакомиться подробнее с тарифными планами и заказать онлайн-сервис можно в специальном разделе сайта компании. При необходимости можно заказать услугу выездного оформления документов и не посещать офис компании. Специалист компании сам приедет в удобное время и место, проведёт идентификацию клиента и проведёт оформление на месте.

 

Подключите удобную электронную отчётность

Сервисы для онлайн-отчётности с техподдержкой 24/7 и полезными сервисами для бухгалтера

Получить консультацию
Поделиться в соцсетях
Поделиться
Статьи по теме
Подпишитесь на рассылку
Получайте полезные статьи и актуальные новости раз в неделю прямо на почту
Отправляя заявку в ООО «Такском», я принимаю условия политики обработки персональных данных
Согласие на обработку персональных данных

Совершая действия по отправке заявки в ООО «Такском», я даю свое согласие на получение от ООО «Такском» информационных и рекламных сообщений на указанный выше мой абонентский номер и/или адрес моей электронной почты, а также выражаю свое согласие с обработкой моих персональных данных (ФИО, абонентский номер, адрес электронной почты) ООО «Такском» включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение) извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение в целях оказания мне консультации по выбору тарифа и информировании меня об услугах и продуктах ООО «Такском». Я извещен о возможности отзыва мной настоящего согласия путем обращения в ООО «Такском» и подачи заявления об отзыве согласия по утвержденной форме. Настоящее согласие действует с момента отправки мной заявления в ООО «Такском» до момента подачи мной заявления об отзыве этого согласия.

Выберите регион обслуживания
А
Б
В
Д
Е
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Х
Ч
Я
Регион не найден
Мы всегда готовы вам помочь
Оставьте свой номер, если возникли вопросы. Мы перезвоним и поможем со всем разобраться
Отправляя заявку в ООО «Такском», я принимаю условия политики обработки персональных данных
Мы всегда готовы вам помочь
Оставьте свой номер, если возникли вопросы. Мы перезвоним и поможем со всем разобраться
Спасибо, ваша заявка принята!
Наш менеджер свяжется с вами.
Согласие на обработку персональных данных

Совершая действия по отправке заявки в ООО «Такском», я даю свое согласие на получение от ООО «Такском» информационных и рекламных сообщений на указанный выше мой абонентский номер и/или адрес моей электронной почты, а также выражаю свое согласие с обработкой моих персональных данных (ФИО, абонентский номер, адрес электронной почты) ООО «Такском» включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение) извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение в целях оказания мне консультации по выбору тарифа и информировании меня об услугах и продуктах ООО «Такском». Я извещен о возможности отзыва мной настоящего согласия путем обращения в ООО «Такском» и подачи заявления об отзыве согласия по утвержденной форме. Настоящее согласие действует с момента отправки мной заявления в ООО «Такском» до момента подачи мной заявления об отзыве этого согласия.

Отдел продаж: 8 495 730-73-47
Техподдержка: 8 495 730-73-45
ОФД Техподдержка: 8 495 730-16-19