ИП продает подарочный сертификат: нужен ли счёт-фактура?

1018 просмотров
09.04.2021 15:59

Минфин в своем письме от 16.03.2021 № 03-07-14/18371 разъяснил, должен ли ИП, торгующий в розницу, выставлять счёт-фактуру при продаже подарочного сертификата.

В статье 168 НК РФ прописан специальный порядок по оформлению документов при продаже товаров за наличные деньги организациями и ИП из сферы розницы и общепита, а также другими организациями и ИП, оказывающими платные услуги гражданам.

Так, в данной норме закреплено, что требование по оформлению расчётных документов и выставлению счетов-фактур в таких случаях считается выполненным, если покупатель получил от продавца кассовый чек или другой документ установленной формы.

Вывод: при реализации ИП, работающим в розницу, подарочных сертификатов, продавцу достаточно выдать покупателю кассовый чек. 

Все необходимые товары и услуги для торговли в рамках НК РФ и 54-ФЗ предлагает Центр технического обслуживания компании Такском:

— Услуги: замена фискального накопителя, регистрация и перерегистрация ККТ, настройка оборудования, техподдержка;

— Онлайн-кассы и сопутствующие товары: фискальные накопители и регистраторы, смарт-терминалы;

— POS-оборудование;

— Весовое оборудование и оборудование для печати;

— Сканеры штрихкодов и ТСД.

Компания Такском также является одним из крупнейших операторов фискальных данных в России. С личным кабинетом «Такском-Касса» вы сможете контролировать и анализировать продажи в ваших торговых точках в режиме реального времени. Узнайте подробнее о преимуществах ОФД Такском здесь.

Отправить
Запинить
Поделиться
Ответы на вопросы по теме

Еще ответы на вопросы

Свои замечания и предложения отправляйте на kalabuhovapa@taxcom.ru