С 1 декабря 2024 года производители и импортёры консервированной продукции из рыбы и морепродуктов должны будут наносить на упаковки товаров коды маркировки, а также отчитываться в «Честный ЗНАК» о нанесении кодов и вводе товаров в оборот.
Маркировке подлежит консервированная продукция из рыбы, водных беспозвоночных, водных млекопитающих и других водных животных, водорослей и других водных растений.
До 1 декабря участники ввода продукции в оборот должны подготовиться к работе с маркировкой. Подготовка включает в себя несколько шагов:
- Получить усиленную квалифицированную электронную цифровую подпись в аккредитованном удостоверяющем центре. «Такском» предоставляет услугу «Электронная подпись для маркировки».
- Пройти регистрацию в личном кабинете «Честного ЗНАКа».
- Во время регистрации в ЛК добавить товарную группу «Консервированная продукция».
- Создать описания карточек товаров по инструкции.
- Заказать техническое решение для маркировки. Импортёрам дополнительно понадобится площадка для маркировки (таможенный склад, логистической терминал).
- Промаркировать упаковки продукции кодами.
- Протестировать передачу информации о нанесении кодов и о вводе в оборот в «Честный ЗНАК».
- Отработать все процессы маркировки: заказ кодов нанесение их на товары, передачу сведений в систему «Честный ЗНАК», механизм оплаты кодов.
Особенности данного этапа: отчёт в систему маркировки должен содержать даты производства и даты истечения срока; перемаркировка не требуется.
«Такском» — официальный партнёр ЦРПТ, сертифицированный национальной системой цифровой маркировки «Честный ЗНАК» – решит все вопросы с сервисом, поможет с ведением маркировки.

