Ваш регион Москва?
Офисы
Выберите регион обслуживания
А
Б
В
Д
Е
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Х
Ч
Я
Регион не найден

Нюансы заполнения и сдачи ЕФС-1 при заключении договора ГПХ

19212 просмотров
02.05.2023 10:05

Текст: Елена Карсетская – юрист, эксперт по трудовому праву. Автор многочисленных публикаций в профессиональных изданиях. Автор книг «Трудовые книжки», «Сокращение штата», «Прием и увольнение работников», «Локальные акты организации» и других.

С 1 января 2023 года все организации, у которых есть сотрудники, представляют в Социальный фонд России (СФР) по форме ЕФС-1 сведения не только о трудовых договорах, но и договорах гражданско-правового характера. И именно правила заполнения формы в отношении договоров ГПХ чаще всего вызывают вопросы.

Подключите сервисы онлайн-отчётности «Такском»

Правила заполнения ЕФС-1 в отношении договоров ГПХ

В том случае, если организация заключает с физическим лицом договор ГПХ, предусматривающий выполнение работ, оказание услуг, сведения об этом необходимо представить в СФР.

Информацию надо подавать по форме ЕФС-1 (утверждена Постановлением Правления ПФ РФ от 31.10.2022 № 245п) как при заключении, так и при прекращении договора ГПХ.

Срок – не позднее рабочего дня, следующего за датой заключения и, соответственно, датой прекращения договора (подп. 5 п. 2, п. 6 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования»).

Обратите внимание: срок представления ЕФС-1 зависит именно от даты заключения и прекращения договора. Именно на эти даты необходимо ориентироваться.

В форме ЕФС-1, представляемой при заключении договора ГПХ надо указать:

  • в графе 2 – дату начала периода работы по договору ГПХ;
  • в графе 9 – дату заключения договора ГПХ.

В форме ЕФС-1, которая будет заполняться при прекращении гражданско-правового договора надо указать:

  • в графе 2 – дату окончания работ по договору;
  • в графе 9 – дату прекращения договора.

И такая вариативность вызвала непонимание у организаций, какие же все-таки даты следует отражать в указанных графах, учитывая, в том числе тот факт, что в договоре ГПХ стороны часто не прописывают дату прекращения договора.

Подключите тариф онлайн-отчётности для сотрудников отдела кадров – практичный функционал, календарь кадровика, проверка на ошибки

Сначала ситуацию пытался прояснить СФР (письмо Социального фонда России от 07.02.2023 № 19-02/11195л). Эти разъяснения были даны в отношении ситуации, возникающей при заключении договора ГПХ. В апреле 2023 года уже более детальные ответы на вопросы предоставил Минтруд России (письмо Минтруда России от 04.04.2023 № 14-1/10/В-4784).

Проблем не вызывает ситуация, когда даты заключения договора ГПХ и начала работ совпадают. В этом случае, в графе 2 и графе 9 указывается одинаковая информация – одна дата. Аналогичное решение при совпадении дат окончания работ и прекращения договора.

Вопросы возникают, когда даты не совпадают.

Даты заключения договора ГПХ ранее даты и начала работ

Довольно часто в договоре гражданско-правового характера дата заключения соглашения не совпадает с фактической датой начала работы. Как правило, исполнитель приступает к работе чуть позже.

Пример: Договор ГПХ заключен 20 апреля 2023 г., по условиям договора исполнитель начинает выполнять работу с 24 апреля 2023 г.

В данной ситуации в графе 2 указывается 24.04.2023.

В графе 9 – 20.04.2023.

Форму ЕФС-1 надо представить в СФР не позднее 21.04.2023.

Дата начала работы ранее даты заключения договора

Такая ситуация, в принципе, также возможна.

По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 425 Гражданского кодекса РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. При этом в договоре можно предусмотреть, что условия заключенного договора применяются к отношениям, возникшим до заключения договора (ч. 2 ст. 425 ГК РФ).

Например, стороны заключили договор 22 апреля 2023 г. В тексте договора указано, что дата начала работ – 15 апреля 2023 г.

В этой ситуации ЕФС-1 заполняется следующим образом:

  • В графе 2 указывается 15.04.2023.
  • В графе 9 – 22.04.2023.

Форму ЕФС-1 необходимо представить в СФР не позднее 23.04.2023

Прекращение договора ГПХ

Еще одна довольно распространенная ситуация – гражданско-правовой договор заключается без указания конкретной даты его прекращения.

В этом случае в форме ЕФС-1 в графе 2 и графе 9 следует указать дату составления акта выполненных работ (п. 1 письма Минтруда России).

Еще пример. Договор ГПХ заключен на определенный период, например, на один год. Конкретная дата прекращения договора не указана. Работы были завершены ранее, о чем составлен и подписан акт выполненных работ.

В этом случае в графе 2 и графе 9 указывается единая дата – дата, отраженная в акте выполненных работ (п. 8 письма Минтруда России).

Подключите сервисы онлайн-отчётности «Такском»

 

Подключите удобную электронную отчётность

Сервисы для онлайн-отчётности с техподдержкой 24/7 и полезными сервисами для бухгалтера

Получить консультацию
Оценить
Поделиться
Поделиться
Статьи по теме
Подпишитесь на рассылку
Получайте полезные статьи и актуальные новости прямо на почту
Отправляя заявку в ООО «Такском», я принимаю условия политики обработки персональных данных
Согласие на обработку персональных данных

Совершая действия по отправке заявки в ООО «Такском», я даю свое согласие на получение от ООО «Такском» информационных и рекламных сообщений на указанный выше мой абонентский номер и/или адрес моей электронной почты, а также выражаю свое согласие с обработкой моих персональных данных (ФИО, абонентский номер, адрес электронной почты) ООО «Такском» включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение) извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение в целях оказания мне консультации по выбору тарифа и информировании меня об услугах и продуктах ООО «Такском». Я извещен о возможности отзыва мной настоящего согласия путем обращения в ООО «Такском» и подачи заявления об отзыве согласия по утвержденной форме. Настоящее согласие действует с момента отправки мной заявления в ООО «Такском» до момента подачи мной заявления об отзыве этого согласия.

Выберите регион обслуживания
А
Б
В
Д
Е
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Х
Ч
Я
Регион не найден
Мы всегда готовы вам помочь
Оставьте свой номер, если возникли вопросы. Мы перезвоним и поможем со всем разобраться
Отправляя заявку в ООО «Такском», я принимаю условия политики обработки персональных данных
Мы всегда готовы вам помочь
Оставьте свой номер, если возникли вопросы. Мы перезвоним и поможем со всем разобраться
Спасибо, ваша заявка принята!
Наш менеджер свяжется с вами.
Согласие на обработку персональных данных

Совершая действия по отправке заявки в ООО «Такском», я даю свое согласие на получение от ООО «Такском» информационных и рекламных сообщений на указанный выше мой абонентский номер и/или адрес моей электронной почты, а также выражаю свое согласие с обработкой моих персональных данных (ФИО, абонентский номер, адрес электронной почты) ООО «Такском» включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение) извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение в целях оказания мне консультации по выбору тарифа и информировании меня об услугах и продуктах ООО «Такском». Я извещен о возможности отзыва мной настоящего согласия путем обращения в ООО «Такском» и подачи заявления об отзыве согласия по утвержденной форме. Настоящее согласие действует с момента отправки мной заявления в ООО «Такском» до момента подачи мной заявления об отзыве этого согласия.

Отдел продаж: 8 495 730-73-47
Техподдержка: 8 495 730-73-45
ОФД Техподдержка: 8 495 730-16-19