Ваш регион Москва?
Офисы
Выберите регион обслуживания
А
Б
В
Д
Е
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Х
Ч
Я
Регион не найден

Как выполнить квоту на прием на работу инвалидов

4783 просмотра
20.09.2023 09:00

Текст: Елена Карсетская – юрист, эксперт по трудовому праву. Автор многочисленных публикаций в профессиональных изданиях. Автор книг «Трудовые книжки», «Сокращение штата», «Прием и увольнение работников», «Локальные акты организации» и других.

Значительная часть работодателей обязана принимать на работу сотрудников-инвалидов в рамках установленной квоты. О том, как выполнить квоту, не нарушив требования законодательства, расскажем в статье.

Законодательные требования о выполнении работодателями квоты

Вопросы квотирования рабочих мест для инвалидов регулируются следующими актами:

  1. Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;
  2. Законом РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»;
  3. Постановлением Правительства РФ от 14.03.2022 № 366 «Об утверждении Правил выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место».

Итак, на прием сотрудников-инвалидов устанавливаются следующие квоты:

  • от 2 до 4 % от среднесписочной численности работников – для работодателей, у которых количество работников превышает 100 человек. Конкретный размер квоты устанавливается региональным законом;
  • не более 3 % от среднесписочной численности работников – для работодателей с количеством работников от 35 до 100 человек;
  • для работодателей с количеством работников до 35 человек квота не предусмотрена. Но если численность работников увеличится до 35 человек и более, необходимо произвести расчет квоты, исходя из среднесписочной численности работников за прошедший месяц (п.2 письма Минтруда России от 03.03.2023 № 16-5/В-173).

Чтобы узнать конкретный размер квоты, необходимо обратиться к положениям соответствующего закона субъекта Российской Федерации.

Квоты для филиалов

Если организация имеет филиалы, то для них устанавливается квота, исходя из численности работников филиала (п.3 ст.13.2 Закона № 1032-1).

При установлении квоты для головной организации численность работников филиалов не учитывается (при условии, что филиал расположен в иной местности), для филиалов предусматривается своя квота.

Отметим, что данное правило распространяется на филиалы, представительства и иные обособленные подразделения, расположенные в иной местности по отношении к головной организации (п.1 письма Минтруда России от 03.03.2023 № 16-5/В-173).

Выполнение квоты

Пунктом 4 ст.13.2 Закона № 1032-1 предусмотрено, что квота для приема на работу инвалидов будет выполнена, в том случае, если работодатель принял на работу инвалида (заключил с сотрудником-инвалидом трудовой договор). Аналогичная норма прописана в п. 5 Правил № 366.

При этом у работодателя имеется еще один вариант выполнения квоты – заключить соглашение с общественным объединением инвалидов о трудоустройстве инвалидов. На основании такого соглашения компания финансирует рабочее место инвалида в сторонней организации (общественном объединении инвалидов или созданной им организации), то есть, возмещает расходы такой организации на оплату труда сотрудника-инвалида. Отметим, что ранее работодатели активно пользовались такой возможностью. Но в последнее время компании все чаще рассматривают возможность создания рабочих мест для инвалидов непосредственно в организации.

Также надо отметить, что на практике вызывает вопросы формулировка Закона № 1032-1 и Правил № 366 о выполнении квоты. Многие работодатели сталкивались с ситуацией, когда они создали рабочие места для приема инвалидов, но трудовые договоры не смогли заключить по объективным причинам. Таким работодателям надо обратить внимание на позицию Верховного Суда РФ по данному вопросу.

Верховный Суд РФ включил в Обзор судебной практики № 2(2023), утв.19.07.2023 очень важный для работодателей вывод (п.31).

ВС РФ считает, что работодатель выполнит требования о квотировании рабочих мест для инвалидов, если:

  • создаст рабочие места для приема на работу сотрудников-инвалидов;
  • направит сведения в центр занятости населения;
  • не будет необоснованно отказывать инвалидам в приеме на работу.

Напомним смысл п. 5 Постановления Правительства РФ от 14.03.2022 № 366 – квота считается выполненной, если на квотируемое рабочее место принят на работу сотрудник-инвалид. Но момент рассмотрения дела, вошедшего в Обзор, данное Постановление еще не было принято, но была похожая формулировка в московском законе.

То есть, логика такая: для выполнения квоты работодатель должен не только создать рабочее место, но и обязательно принять на работу инвалида. И если на квотируемое место работник инвалид не принят, то это рассматривается как нарушение. В результате компания получает предписание нарушение устранить.

Но что делать работодателю, если потенциальных работников-инвалидов не интересует созданное рабочее место? Нельзя же заставлять инвалидов заключать трудовые договоры.

Именно поэтому ВС РФ и отметил, что выполнение установленной квоты зависит не только от работодателя, но и от волеизъявления граждан на заключение трудового договора.

Невыполнением квоты можно считать такие действия работодателя, при которых он необоснованно отказал в трудоустройстве инвалиду на квотируемое рабочее место или уклонился от заключения трудового договора.

Подключите тариф онлайн-отчётности для сотрудников отдела кадров – практичный функционал, календарь кадровика, проверка на ошибки

Оценить
Поделиться
Поделиться
Статьи по теме
Подпишитесь на рассылку
Получайте полезные статьи и актуальные новости прямо на почту
Отправляя заявку в ООО «Такском», я принимаю условия политики обработки персональных данных
Согласие на обработку персональных данных

Совершая действия по отправке заявки в ООО «Такском», я даю свое согласие на получение от ООО «Такском» информационных и рекламных сообщений на указанный выше мой абонентский номер и/или адрес моей электронной почты, а также выражаю свое согласие с обработкой моих персональных данных (ФИО, абонентский номер, адрес электронной почты) ООО «Такском» включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение) извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение в целях оказания мне консультации по выбору тарифа и информировании меня об услугах и продуктах ООО «Такском». Я извещен о возможности отзыва мной настоящего согласия путем обращения в ООО «Такском» и подачи заявления об отзыве согласия по утвержденной форме. Настоящее согласие действует с момента отправки мной заявления в ООО «Такском» до момента подачи мной заявления об отзыве этого согласия.

Выберите регион обслуживания
А
Б
В
Д
Е
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Х
Ч
Я
Регион не найден
Мы всегда готовы вам помочь
Оставьте свой номер, если возникли вопросы. Мы перезвоним и поможем со всем разобраться
Отправляя заявку в ООО «Такском», я принимаю условия политики обработки персональных данных
Мы всегда готовы вам помочь
Оставьте свой номер, если возникли вопросы. Мы перезвоним и поможем со всем разобраться
Спасибо, ваша заявка принята!
Наш менеджер свяжется с вами.
Согласие на обработку персональных данных

Совершая действия по отправке заявки в ООО «Такском», я даю свое согласие на получение от ООО «Такском» информационных и рекламных сообщений на указанный выше мой абонентский номер и/или адрес моей электронной почты, а также выражаю свое согласие с обработкой моих персональных данных (ФИО, абонентский номер, адрес электронной почты) ООО «Такском» включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение) извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение в целях оказания мне консультации по выбору тарифа и информировании меня об услугах и продуктах ООО «Такском». Я извещен о возможности отзыва мной настоящего согласия путем обращения в ООО «Такском» и подачи заявления об отзыве согласия по утвержденной форме. Настоящее согласие действует с момента отправки мной заявления в ООО «Такском» до момента подачи мной заявления об отзыве этого согласия.

Отдел продаж: 8 495 730-73-47
Техподдержка: 8 495 730-73-45
ОФД Техподдержка: 8 495 730-16-19