В своем письме от 11.03.2024 № 27-05-09/21377 Министерство финансов РФ предупреждает о том, что на алкогольную продукцию, розданную бесплатно во время винного фестиваля или других выездных мероприятий, цель которых дегустация алкогольного напитка, необходимо в обязательном порядке предоставлять сведения в ЕГАИС. Приказ Росалкогольрегулирования от 17.12.2020 № 397 утверждает формы, которые надо использовать для подачи данных.
Минфин РФ ссылается на действующее законодательство, в котором предусмотрена возможность бесплатной раздачи винодельческой продукции во время её дегустации на специализированных ярмарках, фестивалях и других мероприятиях. Закон ограничивает сроки проведения подобных мероприятий – они не должны превышать 14 дней.
Сведения о списании винодельческой продукции на мероприятиях, указанных выше, подаются по заявкам, в соответствии с утверждёнными формами. Одна из этих форм фиксирует в ЕГАИС сведения об акте списания продукции с остатков на складе, а другая – с остатков в торговом зале.
Оформите электронную подпись для ЕГАИС в удостоверяющем центре «Такском»

