Ваш регион Москва?
Офисы
Выберите регион обслуживания
А
Б
В
Д
Е
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Х
Ч
Я
Регион не найден

Как оформить МЧД для торгов в 2024 году

2397 просмотров
11.03.2024 10:36

В современном мире цифровизации бизнес-процессов электронные торговые площадки (ЭТП) являются ключевым инструментом в организации и проведении закупочных процедур. ЭТП предоставляют уникальную платформу для взаимодействия заказчиков и поставщиков, где первые могут размещать информацию о необходимых закупках, а вторые — подавать свои предложения. Важной составляющей успешного участия в этих процессах является наличие электронной подписи и аккредитация на площадке, что подтверждает легитимность и полномочия участников.

Для представления интересов организации на торгах необходимо также уделить внимание оформлению машиночитаемой доверенности. Это цифровой документ, который служит электронным аналогом традиционной бумажной доверенности, позволяя автоматизировать и упростить процесс подтверждения полномочий представителей компаний. Этот документ, оформленный в виде XML-файла, содержит все необходимые сведения о доверителе и доверенном лице, включая перечень предоставляемых полномочий и срок действия.

Требования к оформлению и применению машиночитаемой доверенности могут варьироваться в зависимости от конкретной торговой площадки. Это обусловлено тем, что, несмотря на наличие общепринятых форматов, таких как 002 и 003, площадки могут иметь собственные регламенты и предписания, касающиеся использования этих документов. Понимание этих нюансов и адаптация к требованиям каждой площадки — ключевой аспект успешного участия в электронных торгах.

В следующем разделе мы представим детальный обзор наиболее популярных торговых площадок, их требований к машиночитаемой доверенности, а также особенностей применения этих документов в контексте законодательства РФ, регулирующего процедуры государственных и коммерческих закупок. Эта информация поможет участникам торгов сориентироваться в многообразии правил и обеспечить соответствие своих действий установленным стандартам, чтобы сделать нужный формат.

Подключите «Такском-Управление Доверенностями»

Использование МЧД на торговых площадках

В современной практике электронных торгов машиночитаемые доверенности играют ключевую роль в упрощении и ускорении процесса участия в государственных и коммерческих закупках. Они позволяют автоматизировать проверку полномочий участников торгов, значительно сокращая время и ресурсы, необходимые для этого процесса. Существующий на данный момент формат 003 для машиночитаемой доверенности, хотя и предназначен для универсального использования, не обязателен к повсеместному применению по законодательным нормам. Это приводит к тому, что различные торговые площадки и ресурсы могут устанавливать собственные требования или рекомендации к формату и использованию машиночитаемых доверенностей.

Участники торгов должны быть в курсе особенностей применения МЧД на разных площадках, чтобы эффективно адаптироваться к требованиям каждой из них и избежать возможных сложностей при подаче заявок на участие в закупках. Важно понимать, что, несмотря на некоторую вариативность в требованиях к МЧД, основная цель её использования — обеспечение надёжной и прозрачной проверки полномочий, что способствует честной конкуренции и эффективности закупочных процедур.

В следующем перечне представлены наиболее популярные торговые площадки, на которых применяются машиночитаемые доверенности. Для каждой площадки указаны особенности оформления и использования, что позволит участникам торгов сделать доверенность нужного формата и заранее подготовиться к успешному участию в закупках, соблюдая все необходимые процедурные требования.

Общие условия применения МЧД по 44-ФЗ и 223-ФЗ

Торговая площадка Особенности применения МЧД для 44-ФЗ и 223-ФЗ
ЕИС Оформляется в собственном формате на площадке
ЭТП ГПБ Загружается при подаче заявки, формат 002 или 003
АСТ ГОЗ (гособоронзаказ) Допускается работа с ЭП ФЛ без МЧД
Портал поставщиков Ранее зарегистрированная МЧД 003 загружается в профиль пользователя. Полномочия проверяются площадкой по справочнику, из категории "DIT_"

Условия применения по 44-ФЗ

Торговая площадка Особенности применения
РТС-Тендер, Фабрикант, Российский аукционный дом (РАД), ТЭК-Торг, Сбербанк-АСТ, Росэлторг, ОСЭТ Применяется МЧД ЕИС

Условия применения по 223-ФЗ

Торговая площадка Особенности применения
Берёзка Оформление руководителем или администратором. Детали в инструкции ЕАТ, стр. 70.
Электронный магазин Ранее зарегистрированная МЧД 003 вместе с откреплённой подписью загружается на площадку в профиль участника.
РТС-Тендер, Фабрикант, Российский аукционный дом Ранее зарегистрированная МЧД 003 загружается вместе с заявкой. Полномочия проверяются организатором торгов, полномочия рукописные.
(РАД), Сбербанк-АСТ, Росэлторг, ОСЭТ Применяется МЧД ЕИС.
ТЭК-Торг Ранее зарегистрированная МЧД 002 загружается на площадку в профиль участника.
ЭТП ГПБ МЧД требуется только при аккредитации или переаккредитации, ранее зарегистрированная МЧД 003 прикладывается к форме заявки, полномочия рукописные.

Что делать, если ваша площадка отсутствует в списке?

Если вы не нашли торговую площадку, с которой планируете работать, в нашем списке, не беспокойтесь. Мы подготовили рекомендации, которые помогут вам адаптироваться к любым требованиям для участия в торгах:

1. Изучение специфических требований ЭТП.
В первую очередь, вам необходимо выяснить детали оформления МЧД на сотрудника, предъявляемые интересующей площадкой:

  • предпочтительный формат доверенности машиночитаемого формата (002, 003 или специфический для площадки);
  • метод оформления доверенности: непосредственно на площадке или предварительное создание с последующей загрузкой;
  • процедура указания полномочий: использование стандартного классификатора или индивидуальный подход;
  • необходимый перечень полномочий для выполнения функций на ЭТП.

2. Согласование требований к МЧД при работе с несколькими площадками.
Если ваша деятельность охватывает работу с разными ЭТП, важно убедиться, что оформленные машиночитаемые доверенности для сотрудника соответствуют требованиям каждой из них. В случае различий целесообразно подготовить отдельные МЧД для каждой площадки.

3. Оформление и регистрация МЧД.
С учётом инструкций по созданию машиночитаемых доверенностей для системы ЕИС и через сервис «Такском – Управление доверенностями» вы сможете легко оформить необходимые документы в соответствии с требованиями выбранной площадки. Эти инструменты предоставляют гибкие возможности для подготовки доверенности на сотрудника, включая поддержку различных форматов и удобные опции для указания полномочий. Следуя этим шагам, вы обеспечите себе уверенное участие в электронных торгах на любой площадке, даже если она не была включена в наш первоначальный список.

Сервис «Такском – Управление Доверенностями»

В сервисе предусмотрены все необходимые функции, которые нужны для работы с машиночитаемыми доверенностями.

Пошаговое руководство по оформлению МЧД ЕИС

Ниже представлено пошаговое руководство, которое поможет вам корректно оформить доверенность машиночитаемого типа в системе ЕИС.

  1. Авторизация в системе под учётной записью с правами руководителя или администратора.
  2. Переход в раздел «Администрирование», далее в «Пользователи организации» для выбора сотрудника, которому предстоит предоставить определённые полномочия.
  3. Выбор полномочий для сотрудника. При выборе полномочий, требующих наличия МЧД, будет открыта соответствующая форма для её оформления.
  4. Заполнение формы машиночитаемой доверенности для сотрудника. Основные данные заполняются автоматически. Необходимо указать срок действия, возможность делегирования полномочий (для руководителей), дополнительные сведения и информацию о документе, подтверждающем личность доверенного лица. В случае, если требуется нотариальное удостоверение МЧД, следует прикрепить сканированную копию нотариальной доверенности.
  5. Размещение в системе ГИС ЕИС Закупки. После подписания МЧД автоматически размещается в системе с сохранением всех указанных полномочий. МЧД предназначена только для использования при подписании документов в системе ЕИС и на некоторых электронных торговых площадках, она хранится исключительно в системе ЕИС.
  6. Просмотр МЧД в личном кабинете. Пользователи могут ознакомиться с готовой доверенностью в своём личном кабинете. Если МЧД использовалась при подписании документа, доступ к ней предоставляется через иконку просмотра подписанного документа.

Следуя этому руководству, вы сможете эффективно оформить доверенность машиночитаемого вида для участия в государственных закупках по 44-ФЗ, обеспечив правильное представление вашей организации в системе ЕИС без необходимости дополнительного подтверждения полномочий при подписании документов в электронном виде.

Как оформить МЧД форматов 002 и 003

Существуют различные сервисы, позволяющие оформить машиночитаемые доверенности форматов 002 и 003, однако мы рекомендуем использовать для этого наш сервис «Такском – Управление доверенностями» (ТУД). Сервис предлагает полный спектр операций с МЧД, включая их создание, подписание, продление, отзыв, а также удобное администрирование. Оформить МЧД в нашем сервисе можно в несколько шагов:

  1. Регистрация в сервисе «Такском – Управление доверенностями». Если у вас ещё нет аккаунта, пройдите процесс регистрации на платформе.
  2. Создание новой доверенности. Выберите необходимый формат, 002 или 003, в зависимости от ваших потребностей.
  3. Заполнение данных:
    • Укажите внутренний номер.
    • Задайте срок действия, включая дату начала и окончания. Если срок окончания не указан, доверенность будет действовать один год.
    • Выберите возможность передоверия: без передоверия, однократное передоверие или неограниченное передоверие.
    • Заполните сведения о доверителе (ЮЛ или ИП) и о лице, действующем без доверенности от лица доверителя.
    • Укажите информацию о доверенном лице, которое может быть ФЛ, ЮЛ или ИП. В одном документе может быть указано несколько доверенных лиц разного типа.
    • Выберите тип полномочий: из классификатора, утвержденного Минцифры, или укажите полномочия самостоятельно.
  4. Выбор и приобретение тарифа. Доступ к функциям подписания и регистрации МЧД открывается после выбора и оплаты тарифного плана, соответствующего потребностям вашей организации. Самостоятельно подключите тариф, или обратитесь за консультацией к нашим менеджерам.
  5. Подписание и регистрация. Сохраните документ и подпишите его электронной подписью директора или ИП. В сервисе «Такском» шаги подписания и регистрации объединены: МЧД автоматически регистрируется в распределённом реестре ФНС России сразу после подписания.

Работая с доверенностями машиночитаемого формата в сервисе «Такском – Управление доверенностями», вы получаете ряд значительных преимуществ:

  • Автоматическая регистрация в ФНС. МЧД автоматически регистрируется в распределённом реестре ФНС России после подписания, что упрощает процесс и экономит ваше время.
  • Эффективное управление доверенностями. Сервис предоставляет полный контроль над всеми ранее отправленными доверенностями, позволяя отслеживать их срок действия и при необходимости отзывать. Возможность быстрого создания, продления и отзыва доверенностей сокращает время и усилия, необходимые для администрирования этих документов.
  • Добавление доверенностей контрагентов. Возможность добавления МЧД, предоставленных контрагентами, для удобства отслеживания и управления, что особенно полезно для активно работающих компаний.
  • Простота и удобство использования. Интуитивно понятный интерфейс и пошаговые инструкции облегчают процесс оформления.
  • Безопасность. Высокий уровень защиты данных и использование квалифицированных электронных подписей гарантируют юридическую значимость и конфиденциальность всех операций.
  • Доступность. Сервис предлагает гибкие тарифы, что делает его доступным для организаций любого размера.

Выбор сервиса «Такском – Управление доверенностями» для оформления машиночитаемых доверенностей гарантирует не только соответствие всем требованиям и нормам, но и предоставляет удобный инструмент для эффективного управления доверенностями в вашей организации.

 

Подключите Такском – Управление Доверенностями

Простая и удобная работа с МЧД в сервисе

Получить консультацию
Поделиться в соцсетях
Поделиться
Статьи по теме
Подпишитесь на рассылку
Получайте полезные статьи и актуальные новости раз в неделю прямо на почту
Отправляя заявку в ООО «Такском», я принимаю условия политики обработки персональных данных
Согласие на обработку персональных данных

Совершая действия по отправке заявки в ООО «Такском», я даю свое согласие на получение от ООО «Такском» информационных и рекламных сообщений на указанный выше мой абонентский номер и/или адрес моей электронной почты, а также выражаю свое согласие с обработкой моих персональных данных (ФИО, абонентский номер, адрес электронной почты) ООО «Такском» включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение) извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение в целях оказания мне консультации по выбору тарифа и информировании меня об услугах и продуктах ООО «Такском». Я извещен о возможности отзыва мной настоящего согласия путем обращения в ООО «Такском» и подачи заявления об отзыве согласия по утвержденной форме. Настоящее согласие действует с момента отправки мной заявления в ООО «Такском» до момента подачи мной заявления об отзыве этого согласия.

Выберите регион обслуживания
А
Б
В
Д
Е
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Х
Ч
Я
Регион не найден
Мы всегда готовы вам помочь
Оставьте свой номер, если возникли вопросы. Мы перезвоним и поможем со всем разобраться
Отправляя заявку в ООО «Такском», я принимаю условия политики обработки персональных данных
Мы всегда готовы вам помочь
Оставьте свой номер, если возникли вопросы. Мы перезвоним и поможем со всем разобраться
Спасибо, ваша заявка принята!
Наш менеджер свяжется с вами.
Согласие на обработку персональных данных

Совершая действия по отправке заявки в ООО «Такском», я даю свое согласие на получение от ООО «Такском» информационных и рекламных сообщений на указанный выше мой абонентский номер и/или адрес моей электронной почты, а также выражаю свое согласие с обработкой моих персональных данных (ФИО, абонентский номер, адрес электронной почты) ООО «Такском» включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение) извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение в целях оказания мне консультации по выбору тарифа и информировании меня об услугах и продуктах ООО «Такском». Я извещен о возможности отзыва мной настоящего согласия путем обращения в ООО «Такском» и подачи заявления об отзыве согласия по утвержденной форме. Настоящее согласие действует с момента отправки мной заявления в ООО «Такском» до момента подачи мной заявления об отзыве этого согласия.

Отдел продаж: 8 495 730-73-47
Техподдержка: 8 495 730-73-45
ОФД Техподдержка: 8 495 730-16-19