Ваш регион Москва?
Выберите регион обслуживания
А
Б
В
Д
Е
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Х
Ч
Я
Регион не найден

Исправление ошибок в электронных первичных документах и счетах-фактурах

7296 просмотров
11.04.2023 12:45

Автор: Марина Климова – профессиональный бухгалтер и независимый налоговый консультант, автор более 70 книг и многочисленных статей по проблемам бухгалтерского учёта и налогообложения, к. э. н.

Первичные документы

Традиционные методы внесения исправлений в документы, оформленные на бумажном носителе, не подходят для электронного документооборота.

В нормативной базе только-только начали появляться правила внесения исправлений в электронную первичку. Причем в Законе о бухучете этому вопросу внимание вообще не уделяется (есть только общие слова в п. 7 ст. 9, которые никак не применить к цифровым документам). Так что до момента вступления в силу ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухучете» хозяйствующие субъекты в этом смысле были предоставлены сами себе и им оставалось только действовать по аналогии с порядком исправления ошибок в счетах-фактурах.

А вот какое решение предлагает ФСБУ 27/2021 (п. 18, 20):

  • допустимые способы исправления документов бухгалтерского учета устанавливаются экономическим субъектом. Это означает, что приемлемый для компании подход нужно закрепить в учетной политике;
  • первичный документ, составленный в электронном виде, можно исправить путем составления нового (исправленного) электронного документа;
  • новый (исправленный) документ должен содержать указание на то, что он составлен взамен первоначального электронного документа, дату исправления, а также электронные подписи лиц, составивших первичный учетный документ, с указанием их должностей, фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц. Обратите внимание: вносит исправления и заверяет их своей электронной подписью составитель документа, а не иное лицо, поскольку за достоверность данных отвечает именно подписант и вносить корректировки без его ведома недопустимо. Если исполнитель к моменту внесения правок сменился, это целесообразно оговорить в примечаниях к исправленному документу, чтобы констатировать, что нормативные требования не нарушались;
  • средства воспроизведения нового (исправленного) электронного документа должны обеспечить невозможность использования его отдельно от первоначального электронного документа.

По существу, предложен вариант, аналогичный составлению исправленных счетов-фактур: нужно сохранить дату и номер (при наличии) подлинника, указать номер и дату исправления, тем самым связав первоначальный и скорректированный документы, а остальные реквизиты привести уже без ошибок. Тогда по совокупности в первоначальном документе и документе с исправлениями будет в наличии информация о неправильном и верном тексте, дате исправления и подтверждении исправления подписями ответственных лиц.

В тех случаях, когда формат первичного электронного документа разработан ФНС России, именно такой порядок внесения исправлений и реализуется, например, применительно:

  • к формату акта о приемке выполненных работ (Приказ ФНС России от 28.07.2022 № ЕД-7-26/691@),
  • к формату документа о приемке материальных ценностей и (или) расхождениях, выявленных при их приемке (Приказ ФНС России от 27.08.2019 № ММВ-7-15/423@),
  • к формату документа о передаче товаров при торговых операциях (Приказ ФНС России от 30.11.2015 № ММВ-7-10/551@).

При самостоятельной разработке форматов электронных первичных документов логично пойти этим же путем.

Счета-фактуры

Порядок выставления счетов-фактур, в том числе исправленных, определен ст. 168, 169 НК РФ, Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» (далее – Постановление № 1137); особенности порядка выставления и получения счетов-фактур в электронной форме установлены Приказом Минфина России 05.02.2021 № 14н (далее – Порядок № 14н).

Исправление осуществляется путем создания нового файла документа.

В исправленном счете-фактуре обязательно проставляется порядковый номер исправления и дата его внесения, но – также обязательно – сохраняются первоначальные номер и дата самого документа. Остальные показатели нового экземпляра счета-фактуры, в том числе новые (первоначально не заполненные) или уточненные (измененные), указываются в общем порядке (п. 7 Правил заполнения счета-фактуры, утв. Постановлением № 1137 (далее – Правила)).

«Такском-Файлер» – универсальный сервис электронного документооборота

  • Прост, как электронная почта
  • Надёжен, как автомат Калашникова
  • Web-версия + мобильное приложение
  • Идеальный вариант для розницы, работающей с маркированным товаром

Обратите внимание: если исправленный счет-фактура составляется после того, как первоначальному был составлен один или несколько корректировочных счетов-фактур, то в графах 3 (количество (объем) поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав); 4 (цена (тариф) за единицу измерения (без НДС)); 5 (стоимость всего количества (объема) поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав (без НДС); 6 (сумма акциза); 8 (сумма НДС); 9 (стоимость (с учетом НДС) исправленного счета-фактуры данные приводятся без учета изменений по строке Б (после изменения), а в графах 5, 6, 8 и 9 – без учета изменений по строкам В (увеличение), Г (уменьшение) (абз. 1 п. 7 Правил).

Всегда ли при выявлении ошибки нужно составлять исправленный счет-фактуру? Нет, можно ограничиться случаями, когда ошибка препятствует налоговым органам идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименования товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, и когда ошибка вкралась в реквизиты прослеживаемости. В остальных случаях в силу прямого указания в п. 7 Правил новые экземпляры счетов-фактур не составляются. Это объясняется тем, что несущественные ошибки не мешают покупателю воспользоваться вычетом налога (см. п. 2 ст. 169 НК РФ), а значит, лишний документооборот ни к чему.

Исправленный электронный счет-фактура подписывается УКЭП руководителя организации либо иных лиц, уполномоченных на это приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации, ИП. Интересно, что в случае со счетами-фактурами законодательство не требует, чтобы исправленный документ был заверен тем же подписантом, что и первоначальный.

Если ошибку в электронном счете-фактуре заметил покупатель, он направляет продавцу через оператора электронного документооборота уведомление об уточнении электронного документа. При получении уведомления продавец устраняет указанные в нем ошибки в счете-фактуре и направляет покупателю исправленный счет-фактуру в электронной форме (п. 17, 18 Порядка № 14н).

К слову, формат уведомления об уточнении электронного документа утвержден приказом ФНС России от 30.01.2012 № ММВ-7-6/36@ и обновлен Приказом ФНС России от 21.02.2023 № ЕД-7-26/133@. С учетом новой редакции документа формат уведомления можно использовать не только для обращения к продавцу с целью исправления счетов-фактур, но и для обращения участника ЭДО к своему контрагенту с просьбой о внесении исправлений в первичные документы: формат сделали универсальным.

После обнаружения существенной ошибки – самостоятельно или с подачи покупателя – продавец обязан сформировать и направить контрагенту исправленный счет-фактуру, но, к сожалению, заставить несознательного продавца сделать это невозможно: ни налоговое, ни гражданское законодательство не содержат положений, позволяющих понудить его к этому. Если ошибка, которую отказался исправлять продавец, препятствует вычету НДС у покупателя, тот может обратиться в суд с иском о возмещении причинных ему бездействием продавца убытков.

Оставьте заявку, если возникли вопросы.

УПД

Статус УПД до сих пор остается спорным: что это – счет-фактура «с довеском» или первичный документ, совмещенный со счетом-фактурой? То есть, какова природа этого документа, какая его часть – локомотив? Если начать разбираться, становится понятно, что никакого электронного документа, который официально назывался бы «УПД», вообще не существует.

Бумажному УПД со статусом «1» (счет-фактура и передаточный документ (акт)) соответствует т. н. «счет-фактура с дополнительной информацией» – счет-фактура, применяемый при расчетах по НДС и первичный учетный документ о передаче товаров (работ, услуг, имущественных прав), в результате которой изменяется финансовое состояние передающей и принимающей стороны (функция «СЧФДОП») (п. 2 Формата, утв. Приказом ФНС России от 19.12.2018 № ММВ-7-15/820@, Приложение 3 к Письму ФНС России от 28.05.2021 № ЕА-4-15/7407).

В целях формирования такого документа показатели счета-фактуры, установленные п. 5 ст. 169 НК РФ, дополнены на основании п. 9 Правил заполнения счета-фактуры, утв. Постановлением № 1137, информацией, позволяющей применять электронный документ в качестве первичного документа.

Получается, что «биполярность» этого электронного документа заставляет нас при внесении в него исправлений учитывать как правила, предусмотренные налоговым законодательством для исправления счетов-фактур (в той части его реквизитов, которые соответствуют счету-фактуре), так и бухгалтерскими НПА для исправления первичных учетных документов (в той его части, где он выступает в роли документа об отгрузке).

Внимание


Важно не запутаться, когда следует вносить исправления в счет-фактуру или УПД, а когда составлять корректировочный документ.

Продавец выставляет корректировочный счет-фактуру (УКД), если с согласия (с ведома) покупателя происходит изменение стоимости отгруженных товаров, работ, услуг, имущественных прав (п. 3 ст. 168, п. 13 ст. 171, п. 10 ст. 172 НК РФ). То есть, изменились условия сделки. Основанием для корректировки будет договор, соглашение или иной первичный документ, подтверждающий согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе из-за изменения цены (тарифа) и (или) изменения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав.

Исправления же вносятся в документы с ошибками!

Радикальное решение

Когда весь документ – одна большая ошибка, его можно аннулировать.

Нигде в законодательстве нет понятия или описания порядка аннулирования первичных документов, счетов-фактур или УПД.

Под аннулированием же вообще принято понимать признание чего-либо недействительным, не состоявшимся, не имеющим правовых последствий.

Например, если документы составили по ошибке в отношении не имевшего места факта хозяйственной жизни, то оснований для их исправления или корректировки не имеется – их логично аннулировать.

ФНС России в Письмах от 31.10.2022 № СД-4-3/14664, от 15.02.2023 № ЕА-3-26/2155@ не отвергает возможности аннулирования документов по договоренности контрагентов о признании отсутствия гражданско-правовых последствий ошибочно сформированного документа. Способ такого признания может быть установлен соглашением сторон.

Не имеющий правовых последствий и составленный по ошибке первичный документ следует изъять из учета (как бухгалтерского, так и налогового), а ошибочно внесенные при тех же обстоятельствах в книгу покупок или книгу продаж на основании недействительных счетов-фактур (УПД) записи аннулировать, зарегистрировав такие документы снова, но со знаком «минус».

Если ошибка выявлена до окончания налогового периода, запись делается в регистре за этот же квартал; если по окончании, то в дополнительном листе книги покупок или книги продаж за квартал, в котором такой документ был изначально зарегистрирован (по аналогии с нормами п. 11 Правил ведения книги продаж, п. 4, 9 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением № 1137).

Если аннулирование записей в доплистах книги покупок (продаж) привело к увеличению суммы налога к уплате, налогоплательщик обязан представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию по НДС (п. 1 ст. 81 НК РФ). Аналогично следует действовать, если из-за ошибочно составленного и принятого к учету документа (который в дальнейшем аннулировали) оказались занижены начисления по налогу на прибыль за прошедший отчетный (налоговый) период.

Поделиться в соцсетях
Поделиться
Статьи по теме
Подпишитесь на рассылку
Получайте полезные статьи и актуальные новости раз в неделю прямо на почту
Отправляя заявку в ООО «Такском», я принимаю условия политики обработки персональных данных
Согласие на обработку персональных данных

Совершая действия по отправке заявки в ООО «Такском», я даю свое согласие на получение от ООО «Такском» информационных и рекламных сообщений на указанный выше мой абонентский номер и/или адрес моей электронной почты, а также выражаю свое согласие с обработкой моих персональных данных (ФИО, абонентский номер, адрес электронной почты) ООО «Такском» включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение) извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение в целях оказания мне консультации по выбору тарифа и информировании меня об услугах и продуктах ООО «Такском». Я извещен о возможности отзыва мной настоящего согласия путем обращения в ООО «Такском» и подачи заявления об отзыве согласия по утвержденной форме. Настоящее согласие действует с момента отправки мной заявления в ООО «Такском» до момента подачи мной заявления об отзыве этого согласия.

Мы всегда готовы вам помочь
Оставьте контакты, если возникли вопросы. Мы свяжемся с вами и поможем со всем разобраться.
Свои замечания и предложения отправляйте на brand@taxcom.ru
Отправляя заявку в ООО «Такском», я принимаю условия политики обработки персональных данных
Согласие на обработку персональных данных

Совершая действия по отправке заявки в ООО «Такском», я даю свое согласие на получение от ООО «Такском» информационных и рекламных сообщений на указанный выше мой абонентский номер и/или адрес моей электронной почты, а также выражаю свое согласие с обработкой моих персональных данных (ФИО, абонентский номер, адрес электронной почты) ООО «Такском» включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение) извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение в целях оказания мне консультации по выбору тарифа и информировании меня об услугах и продуктах ООО «Такском». Я извещен о возможности отзыва мной настоящего согласия путем обращения в ООО «Такском» и подачи заявления об отзыве согласия по утвержденной форме. Настоящее согласие действует с момента отправки мной заявления в ООО «Такском» до момента подачи мной заявления об отзыве этого согласия.