Ваш регион Москва?
Офисы
Выберите регион обслуживания
А
Б
В
Д
Е
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Х
Ч
Я
Регион не найден

Всероссийский деловой конгресс компании Такском: впервые в онлайне!

2228 просмотров
10.07.2020 15:26

215-основа.png

8 июля 2020 года состоялся всероссийский деловой конгресс «Готовимся к квартальной и полугодовой отчётности 2020 года в новых реалиях: разъяснения ФНС России и независимых экспертов», организованный компанией Такском совместно с редакцией журнала «Налоговая политика и практика» и компанией «Правовест-Аудит» полностью в онлайн-формате.

В конгрессе приняли участие более 1000 человек из разных городов России. В числе партнёров конгресса были Hh.ru, ИПБ России, ГБУ МБМ, ИЭАУ, компании «Главная книга», «Профарена», «Бизнескафе», «Легикон-Право» и «Аюдар Инфо».

Спикерами основной части конгресса выступили сразу три представителя центрального аппарата ФНС России, а также аудиторы и консультанты по налогам, сборам и бухучёту.

Основная часть: отчётность, меры господдержки и изменения 63-ФЗ

Пандемия коронавируса внесла коррективы в порядок и сроки сдачи налоговой и бухгалтерской отчётности в 2020 году. Это и стало основной темой летнего конгресса. Андрей Коньков, заместитель начальника Управления налогообложения юридических лиц ФНС России, рассказал об изменениях законодательства по отчётности по налогу на прибыль. В том числе, ответил на интересующие налогоплательщиков вопросы. Например, будут ли расходы организации по тестированию сотрудников на коронавирус уменьшать налогооблагаемую базу? Спикер пояснил: такие расходы учитываются для целей налогообложения прибыли организаций в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании пп.7 п.1 ст.264 НК РФ.

Алексей Лащёнов, начальник Управления налогообложения имущества ФНС России, осветил меры поддержки владельцев налогооблагаемого имущества, применяемые для преодоления последствий коронавируса: введение нерабочих дней, перенос сроков уплаты налогов для организаций МСП из наиболее пострадавших отраслей экономики, снижение налогов «в обмен» на отсрочку и снижение арендной платы, региональные меры поддержки.

Актуальные вопросы электронной подписи и ЭДО разобрал Фёдор Новиков, начальник Управления электронного документооборота ФНС России. Он уточнил главные изменения в 63-ФЗ: ужесточение требований к удостоверяющим центрам, разделение полномочий между ними и ФНС по выдаче ЭП, появление облачной ЭП, личное получение ЭП, появление третьей доверенной стороны и изменение порядка подписания.

О сервисах компании Такском для электронного документооборота и отчётности рассказал советник генерального директора Андрей Захаров: о веб-кабинетах Такском-Файлер и Онлайн-Спринтер, решении 1С-Такском, встроенном в типовые конфигурации 1С, и системе моментальной проверки контрагентов Такском-Досье.

Практическая часть: бухучёт, страховые взносы и НДФЛ в 2020 году

После перерыва обсудили актуальные вопросы бухгалтерского учёта, страховых взносов и НДФЛ в 2020 году. Ольга Бондаренко, аттестованный преподаватель Палаты налоговых консультантов России и Института профессиональных бухгалтеров России, поделилась последними разъяснениями контролирующих органов, объяснила, как анализируется бухотчётность, какие допускаются ошибки в учёте, на которые обращают внимание проверяющие.

Татьяна Тарасова, главный эксперт по налогам, бухучёту и трудовому законодательству компании «Правовест Аудит», сделала обзор новшеств в удержании НДФЛ, нюансов составления и предоставления 6-НДФЛ, порядка исчисления и уплаты страховых взносов и новой формы отчётности СЗВ-ТД.

Круглые столы: налоговый контроль и бухгалтерский учёт

Помимо основной программы, 8 июля прошли три круглых стола. Первый из них был посвящён актуальным вопросам налогового контроля в действующих экономических условиях. Константин Новосёлов, заместитель начальника Контрольного управления ФНС России, осветил новации в налоговом контроле в 2020 году, проведение налоговых проверок с учётом их приостановления, снижение административной нагрузки как антикризисную поддержку бизнеса.

Темой второго круглого стола стал эффективный бухгалтерский учёт, позволяющий экономить и получать прибыль. Налоговые эксперты и аудиторы компании «Правовест Аудит» советовали, как избежать проблем при налоговом контроле и использовать законные резервы налогообложения, как исправить ошибки в оформлении отношений с работниками и избежать штрафов.

Самое актуальное о маркировке товаров – от представителей ЦРПТ, Такском и «МойСклад»

На третьем круглом столе представители ЦРПТ, Такском и «МойСклад» обсудили проект маркировки товаров. Александр Кривоносов, эксперт по логистике из ЦРПТ, рассказал, в чём заключаются ключевые преимущества процесса маркировки для разных участников рынка. Для бизнеса это повышение конкурентоспособности «белых» участников рынка за счёт сокращения доли незаконного товарооборота, доступ к данным о движении товара по логистической цепи. Для государства это повышение собираемости таможенных, налоговых и акцизных платежей, экономия затрат на контроль рынка, сбор статистики по всей стране. Для потребителя – защита жизни и здоровья, общественный контроль, защита прав потребителей.

Обмен электронными УПД – одна из главных обязанностей магазина при работе с маркированным товаром. Поставщик формирует поставку маркированной продукции и УПД со списком кодов маркировки. Магазин получает от него товар с электронным УПД и проверяет соответствие кодов на этом документе и на продукции. Если коды полученного товара совпадают с кодами в УПД, магазин подтверждает документ. Но что делать, если в УПД обнаружены ошибки?

Эксперт пояснил: в случае расхождения стоимости, количества товара, кодов маркировки и прочего, магазин направляет сообщение поставщику о выявленных несоответствиях. Информацию о расхождениях покупатель может сообщить поставщику в используемой системе ЭДО, в форме ТОРГ-2, уведомлении об уточнении, по e-mail или другим способом, без информирования в Честный ЗНАК. Поставщик, в свою очередь, исправляет УПД и отправляет скорректированный документ магазину.

Для получения маркированной продукции нужна система электронного документооборота. А для её продажи магазину также потребуется учётное и кассовое ПО, интегрированное с личным кабинетом ЭДО.

Иван Кириллин, директор по продажам компании «МойСклад», перечислил затраты, которые предполагает внедрение маркировки, и проконсультировал участников конгресса о том, как можно сэкономить.

Чтобы с нуля подготовить торговую точку к работе с маркированным товаром, нужно закладывать расходы на УКЭП, систему ЭДО, приобретение кодов маркировки, услуги ОФД по передаче данных, регистрацию в каталоге GSI, обновление прошивки кассы и 2D-сканер. По подсчётам экспертов, итоговая сумма получается от 12 000 рублей в год.

В качестве дополнительных затрат спикер выделил такие, как замена или перенастройка ПО под маркировку, переделка бизнес-процессов (сверка при отгрузке/приёмке, продажи на кассе, возвраты и т. д.), наклейка кодов на производстве, обучение или наём сотрудников, возможные штрафы и конфискация товара.

Решения Такском для маркировки товаров и ЭДО

О сервисах компании Такском для маркировки рассказал Сергей Анисимов, руководитель проекта компании. К автоматизации бизнеса нужно подходить комплексно, сообщил спикер. Он посоветовал следующие шаги: приобрести электронную подпись, которая придаёт ЭДО юридическую значимость, автоматизировать внешний и внутренний документооборот, автоматизировать работу торговой точки и склада. В Удостоверяющем центре Такском можно приобрести ключи электронных подписей для различных целей, в том числе для ЭДО с контрагентами.

Для ЭДО и маркировки Такском предлагает пул решений:

— Такском-Файлер – веб-портал и мобильное приложение. Доступ в него возможен из любой точки мира через интернет-браузер. В мобильном приложении сверку кодов в УПД с поступившим товаром можно делать, используя камеру мобильного устройства. Это решение отвечает большинству потребностей магазинов в части маркировки.

— Решения для 1С. Такском предлагает как готовое встроенное решение во многих конфигурациях 1С, так и собственную разработку Такском-ЭДО на базе 1С. Подходит тем, кто привык работать в учётной системе и кому необходимо лишь автоматизировать уже имеющееся для работы с маркировкой.

— Библиотека готовых модулей – для тех компаний, которые работают на самописных учётных системах, Такском предоставляет возможность внедрения ЭДО.

— Станция сканирования на базе 1С – комплексное решение для производителей, импортёров, оптовиков и розницы. Обладает более широким функционалом и закрывает все потребности, даже самого крупного предприятия. В нём можно не только формировать и отправлять электронные документы, но и заказывать коды маркировки через Станцию управления заказами.

О прошедшем и грядущем

Впервые такое масштабное мероприятие, как деловой конгресс, прошло в дистанционном формате в сети интернет. Обратная связь, которую дали участники, показала, что аудитория осталась с крайне позитивными впечатлениями от полученных знаний и технической организации события.

Деловую атмосферу разбавили конкурсы в Instagram и на лучший вопрос спикеру. Каждый гость мероприятия мог испытать удачу и поучаствовать в розыгрыше призов, проведённом с помощью генератора случайных чисел. 15 победителей получили подарки от компании Такском и партнёров конгресса, в их числе сертификаты на повышение квалификации и диагностику бизнеса, видеокурсы, скидки на вебинары и многое другое.

Конгрессы компании Такском проходят раз в квартал. Следующий, осенний деловой конгресс состоится 7 октября – также в онлайн-формате.

Кроме того, Такском регулярно проводит вебинары, на которых главные эксперты ФНС и Минфина говорят о последних изменениях законодательства и отвечают на вопросы зрителей. Узнать их расписание и зарегистрироваться можно на странице Учебного центра.

 

Подключите удобную электронную отчётность

Сервисы для онлайн-отчётности с техподдержкой 24/7 и полезными сервисами для бухгалтера

Получить консультацию
Поделиться в соцсетях
Поделиться
Статьи по теме
Подпишитесь на рассылку
Получайте полезные статьи и актуальные новости раз в неделю прямо на почту
Отправляя заявку в ООО «Такском», я принимаю условия политики обработки персональных данных
Согласие на обработку персональных данных

Совершая действия по отправке заявки в ООО «Такском», я даю свое согласие на получение от ООО «Такском» информационных и рекламных сообщений на указанный выше мой абонентский номер и/или адрес моей электронной почты, а также выражаю свое согласие с обработкой моих персональных данных (ФИО, абонентский номер, адрес электронной почты) ООО «Такском» включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение) извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение в целях оказания мне консультации по выбору тарифа и информировании меня об услугах и продуктах ООО «Такском». Я извещен о возможности отзыва мной настоящего согласия путем обращения в ООО «Такском» и подачи заявления об отзыве согласия по утвержденной форме. Настоящее согласие действует с момента отправки мной заявления в ООО «Такском» до момента подачи мной заявления об отзыве этого согласия.

Мы всегда готовы вам помочь
Оставьте контакты, если возникли вопросы. Мы свяжемся с вами и поможем со всем разобраться.
Свои замечания и предложения отправляйте на brand@taxcom.ru
Отправляя заявку в ООО «Такском», я принимаю условия политики обработки персональных данных
Согласие на обработку персональных данных

Совершая действия по отправке заявки в ООО «Такском», я даю свое согласие на получение от ООО «Такском» информационных и рекламных сообщений на указанный выше мой абонентский номер и/или адрес моей электронной почты, а также выражаю свое согласие с обработкой моих персональных данных (ФИО, абонентский номер, адрес электронной почты) ООО «Такском» включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение) извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение в целях оказания мне консультации по выбору тарифа и информировании меня об услугах и продуктах ООО «Такском». Я извещен о возможности отзыва мной настоящего согласия путем обращения в ООО «Такском» и подачи заявления об отзыве согласия по утвержденной форме. Настоящее согласие действует с момента отправки мной заявления в ООО «Такском» до момента подачи мной заявления об отзыве этого согласия.