С 2022 года электронные больничные будут автоматически передаваться работодателям

3341 просмотр
24.05.2021 12:52

Соответствующий проект постановления Правительства РФ — на общественном обсуждении. Он устанавливает правила информационного взаимодействия страховщика, страхователей, медицинских организаций и федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы по обмену сведениями в целях формирования электронного листка нетрудоспособности (ЭЛН). 

С 1 января 2022 года пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам будут назначаться и выплачиваться только на основании ЭЛН. Согласие пациентов на их оформление уже не потребуется, и передавать номер ЭЛН в отдел кадров выздоровевшие работники не будут. Электронные больничные будут автоматически направляться работодателям. 

Формат ЭЛН реализован в сервисах Такском для сдачи электронной отчётности. Компания своевременно обновляет все формы отчётности – вслед за изменениями законодательства.

Рекламные баннеры (4).png

Отправить
Запинить
Поделиться

Свои замечания и предложения отправляйте на brand@taxcom.ru

Специальные предложения
Новости по теме

Еще новости