Ваш регион Москва?
Офисы
Выберите регион обслуживания
А
Б
В
Д
Е
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Х
Ч
Я
Регион не найден

Заключаем трудовой договор с совместителем

290 просмотров
14.05.2024 14:19
Рейтинг:
5 2

Елена Карсетская - юрист, эксперт по трудовому праву. Автор многочисленных публикаций в профессиональных изданиях. Автор книг «Трудовые книжки», «Сокращение штата», «Прием и увольнение работников», «Локальные акты организации» и других.

При заключении трудового договора с совместителем, как внешним, так и внутренним, следует учитывать особенности, предусмотренные для данной категории работников.

Особенности трудового договора

По общему правилу, установленному ст. 287 ТК РФ, совместители имеют тот же объём прав, что и основные работники. Гарантии, предусмотренные трудовым законодательством, предоставляются работникам-совместителям в полном объёме. Но есть исключение. В частности, гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются только по основному месту работы.

При этом ТК РФ устанавливает ряд специальных условий для работников-совместителей. И работодателям при заключении трудового договора надо обратить внимание на следующие моменты.

  1. Указать, что работа выполняется на условиях совместительства.

    В трудовом договоре необходимо в обязательном порядке предусмотреть указание на то, что работа является совместительством (ч. 4 ст. 282 ТК РФ). Напомним, что совместительство может быть внутренним (если основное место работы то же) или внешним (если основное место работы – другая организация).

    Отметим, что в трудовом договоре конкретизировать, является совместительство внутренним или внешним, нет необходимости. Но, если вы напишете, что работа является внутренним или внешним совместительством, ошибки не будет.

  2. Корректно указать размер оклада.

    Размер оклада – обязательное условие трудового договора (ч. 2 ст. 57 ТК РФ). При этом следует учитывать, что совместитель работает неполное рабочее время. Согласно ч. 1 ст. 285 ТК РФ оплата труда совместителей производится пропорционально отработанному времени в зависимости от выработки либо на других условиях, определённых трудовым договором.

    На практике у работодателей возникает вопрос, какой размер оклада надо указывать в трудовом договоре. Полный размер оклада, который предусмотрен штатным расписанием, или реальную выплату с учётом рабочего времени.

    Оптимальной формулировкой, с которой согласны и представители Роструда, будет следующая: «Работнику устанавливается оклад в размере 50 000 руб. С учётом установленной настоящим трудовым договором продолжительности рабочего времени Работника размер месячного оклада составляет 25 000 руб.».

  3. Указать конкретное рабочее время сотрудника.

    Отметим, что для стандартных ситуаций, когда работник принимается на работу на условиях полного рабочего времени, прописывать в трудовом договоре конкретный режим работы не надо. Эта информация содержится в Правилах внутреннего трудового распорядка, и с этим документом при приёме на работу сотрудник знакомится под подпись.

    Но в случае с совместителем ситуация иная. Сотрудник будет трудиться неполное рабочее время. При этом законодатель предусматривает ограничения рабочего времени совместителей. Так, в силу ст. 284 ТК РФ, по общему правилу, продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырёх часов в день. В те дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

    В любом случае рабочее время не должно превышать половину общей месячной нормы рабочего времени. Проще говоря, работник-совместитель должен работать не более 20 часов в неделю. Соответственно, в трудовом договоре надо прописать конкретный режим работы совместителя. Указать рабочие и выходные дни, время начала и окончания работы, продолжительность перерыва для отдыха и питания (если он устанавливается).

    Напомним, что в случае, если продолжительность ежедневной работы составляет не более 4 часов, обеденный перерыв работнику можно не предоставлять (ч. 1 ст. 108 ТК РФ).

    Например, формулировка условия трудового договора о режиме работы может быть следующая: «Работнику устанавливается пятидневная рабочая неделя. Рабочие дни: понедельник-пятница. Выходные дни: суббота, воскресенье. Время начала работы – 18.00. Время окончания работы – 20.00. перерыв для отдыха и питания не предоставляется, поскольку продолжительность ежедневной работы не превышает четырёх часов».

  4. Указать срок трудового договора, если заключается срочный трудовой договор.

    Известно, что заключать срочные трудовые договоры работодатель вправе только в том случае, если такая возможность предусмотрена ст. 59 ТК РФ. И для приёма на работу совместителей законодатель предусмотрел возможность заключения срочного трудового договора по соглашению сторон (ч. 2 ст. 59 ТК РФ). То есть приём на работу на условиях совместительства – достаточное основание для заключения срочного трудового договора.

    В трудовом договоре рекомендуем использовать следующую формулировку: «Срок трудового договора – 3 года. Срочный трудовой договор заключен на основании ч. 2 ст. 59 ТК РФ, с лицом, поступающим на работу по совместительству».

    Отметим, что срочный трудовой договор с совместителем заключается по соглашению сторон. Если стороны намерены подписать трудовой договор на неопределённый срок, это их право.

Оценить
Поделиться
Поделиться
Статьи по теме
Подпишитесь на рассылку
Получайте полезные статьи и актуальные новости раз в неделю прямо на почту
Отправляя заявку в ООО «Такском», я принимаю условия политики обработки персональных данных
Согласие на обработку персональных данных

Совершая действия по отправке заявки в ООО «Такском», я даю свое согласие на получение от ООО «Такском» информационных и рекламных сообщений на указанный выше мой абонентский номер и/или адрес моей электронной почты, а также выражаю свое согласие с обработкой моих персональных данных (ФИО, абонентский номер, адрес электронной почты) ООО «Такском» включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение) извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение в целях оказания мне консультации по выбору тарифа и информировании меня об услугах и продуктах ООО «Такском». Я извещен о возможности отзыва мной настоящего согласия путем обращения в ООО «Такском» и подачи заявления об отзыве согласия по утвержденной форме. Настоящее согласие действует с момента отправки мной заявления в ООО «Такском» до момента подачи мной заявления об отзыве этого согласия.

Выберите регион обслуживания
А
Б
В
Д
Е
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Х
Ч
Я
Регион не найден
Мы всегда готовы вам помочь
Оставьте свой номер, если возникли вопросы. Мы перезвоним и поможем со всем разобраться
Отправляя заявку в ООО «Такском», я принимаю условия политики обработки персональных данных
Мы всегда готовы вам помочь
Оставьте свой номер, если возникли вопросы. Мы перезвоним и поможем со всем разобраться
Спасибо, ваша заявка принята!
Наш менеджер свяжется с вами.
Согласие на обработку персональных данных

Совершая действия по отправке заявки в ООО «Такском», я даю свое согласие на получение от ООО «Такском» информационных и рекламных сообщений на указанный выше мой абонентский номер и/или адрес моей электронной почты, а также выражаю свое согласие с обработкой моих персональных данных (ФИО, абонентский номер, адрес электронной почты) ООО «Такском» включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение) извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение в целях оказания мне консультации по выбору тарифа и информировании меня об услугах и продуктах ООО «Такском». Я извещен о возможности отзыва мной настоящего согласия путем обращения в ООО «Такском» и подачи заявления об отзыве согласия по утвержденной форме. Настоящее согласие действует с момента отправки мной заявления в ООО «Такском» до момента подачи мной заявления об отзыве этого согласия.

Отдел продаж: 8 495 730-73-47
Техподдержка: 8 495 730-73-45
ОФД Техподдержка: 8 495 730-16-19